|
Добржанская Любовь Ивановна(24.12.1905 - 03.11.1980)
![]() Русская и советская актриса театра и кино. Лауреат Сталинской премии второй степени (1951). Народная артистка СССР (1965).
Любовь Добржанская родилась в Киеве в семье полковника царской армии — Ивана Андрониковича Добржанского, который впоследствии был сослан на 5 лет на Соловки
С датой рождения у Любови Ивановны всегда была путаница. Перелистайте справочники — везде различные данные. Одни пишут — родилась в 1905-м, другие — в 1907-м, третьи — в 1908-м (в конце декабря). Неразбериху эту наверняка создавала и она сама. Актеры Театра Армии говорят, что Добржанская даже свои дни рождения избегала праздновать. Не то чтобы кокетничала — попросту не хотела вспоминать «а сколько же мне лет?..»
В 1924 году, по окончании театральной студии при Киевском русском драматическом театре, была принята в его труппу. С 1934 года работала в Москве в труппе Центрального театра Советской Армии, где играла в спектаклях "Давным давно" (Шура Азарова), "Учитель танцев" (Фелисиана), "Флаг адмирала" (Леди Гамильтон), "Средство Макрапулоса" (Эмилия Марти) и др.
В кино играла не часто, лишь небольшие роли. Главной ролью в кино для Любови Добрэанской стала роль мамы Жени Лукашина из "Иронии судьбы". Также снялась в фильмах "Осенние грозы", "В четверг и больше никогда".
Похоронена на Ваганьковском кладбище.
![]() |
КНИГА ПАМЯТИ , Источник: https://stuki-druki.com/authors/Slavina-Zinaida.php Штуки-дрюки © , Источник: https://stuki-druki.com/authors/Slavina-Zinaida.php Штуки-дрюки © 20 марта ушла из жизни артистка цирка, наездница, Народный артист Российской Федерации (2002) Кох Татьяна Леонидовна (11.07.1954) ![]() |